Mit dem Rad

Stadtführung durch München mit dem Rad – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Wir entdecken München mit dem Radl. Auf schönen Wegen geht es gemütlich durch die Altstadt und ins Grüne. Auf unserer Strecke liegen berühmte Sehenswürdigkeiten sowie versteckte Ecken und gemütliche Plätze.  Eine Radltour als Stadtführung sowohl für Besucher als auch für Münchner!

Unsere Stadtführung startet zentral am Münchner Hauptbahnhof. Mit Leihrädern, die Sie hier bequem ausleihen können, oder mit den eigenen Rädern geht es los Richtung Altstadt. Unser Stadtführer führt Sie auf der schönsten Route durch München und weiß viele spannende und witzige Anekdoten und Gschichterl zu erzählen, die in keinem Reiseführer stehen. 

Der Chinesischer Turm auf unserer Stadtführung mit dem Rad durch München – © Luis_Gervasi - Tourismusamt München

Keine Angst, vor Ihnen liegt keine allzu schwere sportliche Aufgabe. Unser Stadtführer achtet natürlich auf eine gemütliche und angenehme Geschwindigkeit, so dass alle viel Spaß haben.

In der Altstadt gibt es gleich mehrer Highlights zu entdecken. Wir erradeln uns Sehenswürdigkeiten wie die Münchner Frauenkirche, den Marienplatz, den Viktualienmarkt und das berühmte Hofbräuhaus. Unser Weg führt uns über die Residenz in den Hofgarten. Hier, zwischen Blumen, Springbrunnen und dem schönen Dianatempel, verlustierte sich einst der Münchner Adel. 

Wir fahren weiter zum Englischen Garten. In der grünen Oase Münchens bekommen wir einen schönen Eindruck des Münchner Lebensgefühls: Biergartenmusik, Nackerte und die Eisbachsurfer verkörpern das echte München. Eine wunderschöne Stadtführung mit dem Radl. 

Weg über den Odeonsplatz bei der Stadtführung mit dem Rad durch München – © L._Gervasi - Tourismusamt München

Im 375 Hektar großen Park gibt es auf 78 km Wegen viel zu entdecken. Mit uns sehen Sie die schönsten Ecken des Englischen Gartens, wie das japanische Teehaus, das griechische Monopteros und den Chinesischen Turm. Sie sehen, München ist vielseitig!

Unser Weg führt uns über die belebte Universität und die Ludwigstraße zu den Pinakotheken. Hier spüren wir Münchens künstlerische Ader pulsieren. Die Pinakotheken zählen zu den renommiertesten Museen weltweit.

Über den imposanten Königsplatz radeln wir schließlich wieder zurück zum Hauptbahnhof, wo unsere Tour nach ca. 3 Stunden und 8 km Wegstrecke endet.

Wann:

01. April  — 31. Oktober 

Samstag, Sonntag 10:30 Uhr 

Treffpunkt:

Hauptbahnhof — Kopf von Gleis 32

Karten:

am Treffpunkt 

Dauer:

3 Stunden

Hinweis:

Alle Preis inkl. Leihrad. 

24,- € pro Person für Gäste mit eigenem Rad.

Wir empfehlen, eine kleine Flasche Wasser mitzunehmen. 

Costs:
Adults 29,- €
Seniors/Students 28,- €
Children (6 - 14 y.) 18,- €

Prices include VAT

Reservation:
Mit dem Rad (3h & 8 km)
 
Date
Time
Sat 15.08.2020 10:30 Uhr
Sun 16.08.2020 10:30 Uhr
Sat 22.08.2020 10:30 Uhr
Sun 23.08.2020 10:30 Uhr
Sat 29.08.2020 10:30 Uhr
Sun 30.08.2020 10:30 Uhr
Sat 05.09.2020 10:30 Uhr
Sun 06.09.2020 10:30 Uhr
Sat 12.09.2020 10:30 Uhr
Sun 13.09.2020 10:30 Uhr
Sat 19.09.2020 10:30 Uhr
Sun 20.09.2020 10:30 Uhr
Sat 26.09.2020 10:30 Uhr
Sun 27.09.2020 10:30 Uhr
Sat 03.10.2020 10:30 Uhr
Sun 04.10.2020 10:30 Uhr
Sat 10.10.2020 10:30 Uhr
Sun 11.10.2020 10:30 Uhr
Sat 17.10.2020 10:30 Uhr
Sun 18.10.2020 10:30 Uhr
Sat 24.10.2020 10:30 Uhr
Sun 25.10.2020 10:30 Uhr
Sat 31.10.2020 10:30 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Sun, 09.08.2020

Summary

Sun, 02.08.2020

Summary

Trotz Temperaturen über 30 Grad ein tolles Erlebnis, sehr informativ über Geschichte, Kunst und regionale Dinge. Wir hatten das Glück nur zu zweit zu sein. Ein tolles Erlebnis und sehr kurzweilig. Jederzeit wieder

Tue, 21.07.2020

Summary

See more reviews
Map for tour