Biertour mit Bierprobe und Brotzeit

Das Hofbräuhaus in München auf unserer Stadtführung – © Friedrich_Mueller - Tourismusamt München

Biergeschichte lebendig gemacht – bei unserer Stadtführung zum Thema Bier durch die Münchner Altstadt erfahren wir allerlei Wissenswertes rund um das Thema Münchner Bier in Form von historischen und aktuellen Hintergrundinformationen. Natürlich gehört zu einer Biertour nicht nur die bloße Theorie, sondern Sie können sich selbst als Biersommelier versuchen. 

Unser Stadtführer erwartet Sie in fescher bayerischer Tracht an der Mariensäule auf dem Marienplatz. Wir beginnen den Abend bei einem Schnitt Bier in einer Kultkneipe der Münchner Altstadt, der Heiliggeist Bar. Nachdem der erste Durst gestillt ist, geht es weiter durch die Altstadt zum Bier- und Oktoberfestmuseum. 

Maibaum der Münchner Brauereien – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Im  urigen Museum, das in einem alten Bürgerhaus des 14. Jhdts eingerichtet wurde, zeigt uns der Stadtführer ganz besondere Ausstellungsstücke, wie die Zunftlade der Brauer oder ausgefallene Maßkrüge. Nach einer kurzen Führung durch das kleine Museum führen wir Sie über das Weisse Bräuhaus und die alte Münchner Burg weiter zum Hofbräuhaus, das wir nicht nur als Touristenhochburg, sondern vor allem auch als gemütlichen Treffpunkt für Trachtler und Stammtischler kennen lernen. Wir dürfen sogar einen Blick auf die Maßkrüge der Stammgäste werfen, die gut verschlossen in sogenannten Maßkrugtresoren weilen. Dann geht es zum abschließenden Höhepunkt der Stadtführung: einer moderierten Bierprobe mit reichhaltiger bayerischer Brotzeit. 

Wir testen verschiedene ober- und untergärige Biere und lernen worauf es bei der Verkostung ankommt. Um besser zu verstehen, aus was Bier eigentlich hergestellt wird, haben wir zur Anschauung auch Malz und Hopfenpellets dabei. Natürlich stellen wir die verkosteten Biere und die Brauereien ausführlich vor. Dazu gibt es eine bayerische Brotzeit frisch vom Viktualienmarkt mit Antipasti, Käse und Wurstspezialitäten und dem berühmten doppelt gebackenen Bauernkrustenbrot von der Bäckerliesl. Als besonderen Abschluss haben wir noch ein spezielles Bier vorbereitet, das Sie mit dunkler Schokolade verkosten – ein ganz besonderes Geschmackserlebnis.

Wann:

jeden Freitag 16:00 Uhr

jeden Samstag 16:00 + 17:00 Uhr 

Treffpunkt:

Mariensäule auf dem Marienplatz

Karten:

am Treffpunkt 

Dauer:

2,5 Stunden 

Hinweis:

Da die Portionen reichhaltig sind, brauchen Sie kein Abendessen! 


Wir empfehlen, eine kleine Flasche Wasser mitzunehmen. 

Costs:
Adults 44,- €
Seniors/Students 43,- €
Children (6 - 14 y.) 22,- €

Prices include VAT

Reservation:
Biertour mit Bierprobe & Brotzeit
 
Date
Time
Fri 20.09.2019 16:00 Uhr
Sat 21.09.2019 17:00 Uhr
Fri 27.09.2019 16:00 Uhr
Sat 28.09.2019 16:00 Uhr
Sat 28.09.2019 17:00 Uhr
Fri 04.10.2019 16:00 Uhr
Sat 05.10.2019 16:00 Uhr
Sat 05.10.2019 17:00 Uhr
Fri 11.10.2019 16:00 Uhr
Sat 12.10.2019 16:00 Uhr
Sat 12.10.2019 17:00 Uhr
Fri 18.10.2019 16:00 Uhr
Sat 19.10.2019 15:00 Uhr
Sat 19.10.2019 16:00 Uhr
Fri 25.10.2019 16:00 Uhr
Sat 26.10.2019 16:00 Uhr
Sat 26.10.2019 17:00 Uhr
Sat 02.11.2019 16:00 Uhr
Sat 02.11.2019 17:00 Uhr
Fri 08.11.2019 16:00 Uhr
Sat 09.11.2019 16:00 Uhr
Sat 09.11.2019 17:00 Uhr
Fri 15.11.2019 16:00 Uhr
Sat 16.11.2019 16:00 Uhr
Sat 16.11.2019 17:00 Uhr
Fri 22.11.2019 16:00 Uhr
Sat 23.11.2019 16:00 Uhr
Sat 23.11.2019 17:00 Uhr
Fri 29.11.2019 16:00 Uhr
Sat 30.11.2019 16:00 Uhr
Sat 30.11.2019 17:00 Uhr
Fri 06.12.2019 16:00 Uhr
Sat 07.12.2019 16:00 Uhr
Sat 07.12.2019 17:00 Uhr
Fri 13.12.2019 16:00 Uhr
Sat 14.12.2019 16:00 Uhr
Sat 14.12.2019 17:00 Uhr
Fri 20.12.2019 16:00 Uhr
Sat 21.12.2019 16:00 Uhr
Sat 21.12.2019 17:00 Uhr
Fri 27.12.2019 16:00 Uhr
Sat 28.12.2019 16:00 Uhr
Sat 28.12.2019 17:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Guide
Culinary Art
Mon, 16.09.2019

Summary

Alles hat super gepasst!!!

Guide

Wir wurden von der Evi super informiert. Die Tour hat allen Teilnehmern aus meiner Gruppe sehr viel Spaß gemacht!!!

Culinary Art

Auch die Bierverköstigung mit der Brotzeit war super!!!

Mon, 16.09.2019

Summary

Guide

Culinary Art

Sun, 15.09.2019

Summary

Matilda war einfach sensationell! Ihr Wissen Rund um die Geschichte des Bieres und Ihre lustige, symphatische Art war die Führung einfach keine Sekunde langweilig. Die Bierführung mit Mathilda war sehr lehrreich und mit Ihr sehr zu empfehlen! Es war einfach Top! Wir empfehlen Sie gerne weiter! Liebe Grüße aus Rosenheim und Tirol!

Guide

Siehe oben!!! Top, Top, Top!!!

Culinary Art

Sehr lecker! Tolle Zusammenstellung der Biere und passend dazu die Brotzeit mit Bitterschokolade!

See more reviews
Map for tour