Nightwatch Tour

Nightwatch Tour When the honourable citizens go to bed it´s nightwatch time. Old legends become alive when the nightwatchman tells tales, historic facts and anecdotes of his century-long life. With the flickering lights of the lantern you follow him (or her) through the old town of Munich. He knows all rat runs, secret paths and corners in the city. Equipped with a halberd and his flapping coat he guides you through the dark streets...

Read on
Language:
German
When:

year-round

daily at 21:00 h

Meeting Point:

Column of Mary at Marienplatz

Tickets:

at meeting point

Duration:

1.5 – 2 hours

Costs:
Adults 19,- €
Seniors/Students 18,- €
Children (6 - 14 y.) 9,- €

Prices include VAT

Reservation:
Nightwatch Tour
 
Date
Time
Thu 12.12.2019 21:00 Uhr
Fri 13.12.2019 21:00 Uhr
Sat 14.12.2019 21:00 Uhr
Sun 15.12.2019 21:00 Uhr
Mon 16.12.2019 21:00 Uhr
Tue 17.12.2019 21:00 Uhr
Wed 18.12.2019 21:00 Uhr
Thu 19.12.2019 21:00 Uhr
Fri 20.12.2019 21:00 Uhr
Sat 21.12.2019 21:00 Uhr
Sun 22.12.2019 21:00 Uhr
Mon 23.12.2019 21:00 Uhr
Wed 25.12.2019 21:00 Uhr
Thu 26.12.2019 21:00 Uhr
Fri 27.12.2019 21:00 Uhr
Sat 28.12.2019 21:00 Uhr
Sun 29.12.2019 21:00 Uhr
Mon 30.12.2019 21:00 Uhr
Wed 01.01.2020 21:00 Uhr
Thu 02.01.2020 21:00 Uhr
Fri 03.01.2020 21:00 Uhr
Sat 04.01.2020 21:00 Uhr
Sun 05.01.2020 21:00 Uhr
Mon 06.01.2020 21:00 Uhr
Tue 07.01.2020 21:00 Uhr
Wed 08.01.2020 21:00 Uhr
Thu 09.01.2020 21:00 Uhr
Fri 10.01.2020 21:00 Uhr
Sat 11.01.2020 21:00 Uhr
Sun 12.01.2020 21:00 Uhr
Mon 13.01.2020 21:00 Uhr
Tue 14.01.2020 21:00 Uhr
Wed 15.01.2020 21:00 Uhr
Thu 16.01.2020 21:00 Uhr
Fri 17.01.2020 21:00 Uhr
Sat 18.01.2020 21:00 Uhr
Sun 19.01.2020 21:00 Uhr
Mon 20.01.2020 21:00 Uhr
Tue 21.01.2020 21:00 Uhr
Wed 22.01.2020 21:00 Uhr
Thu 23.01.2020 21:00 Uhr
Fri 24.01.2020 21:00 Uhr
Sat 25.01.2020 21:00 Uhr
Sun 26.01.2020 21:00 Uhr
Mon 27.01.2020 21:00 Uhr
Tue 28.01.2020 21:00 Uhr
Wed 29.01.2020 21:00 Uhr
Thu 30.01.2020 21:00 Uhr
Fri 31.01.2020 21:00 Uhr
Sat 01.02.2020 21:00 Uhr
Sun 02.02.2020 21:00 Uhr
Mon 03.02.2020 21:00 Uhr
Tue 04.02.2020 21:00 Uhr
Wed 05.02.2020 21:00 Uhr
Thu 06.02.2020 21:00 Uhr
Fri 07.02.2020 21:00 Uhr
Sat 08.02.2020 21:00 Uhr
Sun 09.02.2020 21:00 Uhr
Mon 10.02.2020 21:00 Uhr
Tue 11.02.2020 21:00 Uhr
Wed 12.02.2020 21:00 Uhr
Thu 13.02.2020 21:00 Uhr
Fri 14.02.2020 21:00 Uhr
Sat 15.02.2020 21:00 Uhr
Sun 16.02.2020 21:00 Uhr
Mon 17.02.2020 21:00 Uhr
Tue 18.02.2020 21:00 Uhr
Wed 19.02.2020 21:00 Uhr
Thu 20.02.2020 21:00 Uhr
Fri 21.02.2020 21:00 Uhr
Sat 22.02.2020 21:00 Uhr
Sun 23.02.2020 21:00 Uhr
Mon 24.02.2020 21:00 Uhr
Tue 25.02.2020 21:00 Uhr
Wed 26.02.2020 21:00 Uhr
Thu 27.02.2020 21:00 Uhr
Fri 28.02.2020 21:00 Uhr
Sat 29.02.2020 21:00 Uhr
Sun 01.03.2020 21:00 Uhr
Mon 02.03.2020 21:00 Uhr
Tue 03.03.2020 21:00 Uhr
Wed 04.03.2020 21:00 Uhr
Thu 05.03.2020 21:00 Uhr
Fri 06.03.2020 21:00 Uhr
Sat 07.03.2020 21:00 Uhr
Sun 08.03.2020 21:00 Uhr
Mon 09.03.2020 21:00 Uhr
Tue 10.03.2020 21:00 Uhr
Wed 11.03.2020 21:00 Uhr
Thu 12.03.2020 21:00 Uhr
Fri 13.03.2020 21:00 Uhr
Sat 14.03.2020 21:00 Uhr
Sun 15.03.2020 21:00 Uhr
Mon 16.03.2020 21:00 Uhr
Tue 17.03.2020 21:00 Uhr
Wed 18.03.2020 21:00 Uhr
Thu 19.03.2020 21:00 Uhr
Fri 20.03.2020 21:00 Uhr
Sat 21.03.2020 21:00 Uhr
Sun 22.03.2020 21:00 Uhr
Mon 23.03.2020 21:00 Uhr
Tue 24.03.2020 21:00 Uhr
Wed 25.03.2020 21:00 Uhr
Thu 26.03.2020 21:00 Uhr
Fri 27.03.2020 21:00 Uhr
Sat 28.03.2020 21:00 Uhr
Sun 29.03.2020 21:00 Uhr
Mon 30.03.2020 21:00 Uhr
Tue 31.03.2020 21:00 Uhr
Wed 01.04.2020 21:00 Uhr
Thu 02.04.2020 21:00 Uhr
Fri 03.04.2020 21:00 Uhr
Sat 04.04.2020 21:00 Uhr
Sun 05.04.2020 21:00 Uhr
Mon 06.04.2020 21:00 Uhr
Tue 07.04.2020 21:00 Uhr
Wed 08.04.2020 21:00 Uhr
Thu 09.04.2020 21:00 Uhr
Fri 10.04.2020 21:00 Uhr
Sat 11.04.2020 21:00 Uhr
Sun 12.04.2020 21:00 Uhr
Mon 13.04.2020 21:00 Uhr
Tue 14.04.2020 21:00 Uhr
Wed 15.04.2020 21:00 Uhr
Thu 16.04.2020 21:00 Uhr
Fri 17.04.2020 21:00 Uhr
Sat 18.04.2020 21:00 Uhr
Sun 19.04.2020 21:00 Uhr
Mon 20.04.2020 21:00 Uhr
Tue 21.04.2020 21:00 Uhr
Wed 22.04.2020 21:00 Uhr
Thu 23.04.2020 21:00 Uhr
Fri 24.04.2020 21:00 Uhr
Sat 25.04.2020 21:00 Uhr
Sun 26.04.2020 21:00 Uhr
Mon 27.04.2020 21:00 Uhr
Tue 28.04.2020 21:00 Uhr
Wed 29.04.2020 21:00 Uhr
Thu 30.04.2020 21:00 Uhr
Fri 01.05.2020 21:00 Uhr
Sat 02.05.2020 21:00 Uhr
Sun 03.05.2020 21:00 Uhr
Mon 04.05.2020 21:00 Uhr
Tue 05.05.2020 21:00 Uhr
Wed 06.05.2020 21:00 Uhr
Thu 07.05.2020 21:00 Uhr
Fri 08.05.2020 21:00 Uhr
Sat 09.05.2020 21:00 Uhr
Sun 10.05.2020 21:00 Uhr
Mon 11.05.2020 21:00 Uhr
Tue 12.05.2020 21:00 Uhr
Wed 13.05.2020 21:00 Uhr
Thu 14.05.2020 21:00 Uhr
Fri 15.05.2020 21:00 Uhr
Sat 16.05.2020 21:00 Uhr
Sun 17.05.2020 21:00 Uhr
Mon 18.05.2020 21:00 Uhr
Tue 19.05.2020 21:00 Uhr
Wed 20.05.2020 21:00 Uhr
Thu 21.05.2020 21:00 Uhr
Fri 22.05.2020 21:00 Uhr
Sat 23.05.2020 21:00 Uhr
Sun 24.05.2020 21:00 Uhr
Mon 25.05.2020 21:00 Uhr
Tue 26.05.2020 21:00 Uhr
Wed 27.05.2020 21:00 Uhr
Thu 28.05.2020 21:00 Uhr
Fri 29.05.2020 21:00 Uhr
Sat 30.05.2020 21:00 Uhr
Sun 31.05.2020 21:00 Uhr
Mon 01.06.2020 21:00 Uhr
Tue 02.06.2020 21:00 Uhr
Wed 03.06.2020 21:00 Uhr
Thu 04.06.2020 21:00 Uhr
Fri 05.06.2020 21:00 Uhr
Sat 06.06.2020 21:00 Uhr
Sun 07.06.2020 21:00 Uhr
Mon 08.06.2020 21:00 Uhr
Tue 09.06.2020 21:00 Uhr
Wed 10.06.2020 21:00 Uhr
Thu 11.06.2020 21:00 Uhr
Fri 12.06.2020 21:00 Uhr
Sat 13.06.2020 21:00 Uhr
Sun 14.06.2020 21:00 Uhr
Mon 15.06.2020 21:00 Uhr
Tue 16.06.2020 21:00 Uhr
Wed 17.06.2020 21:00 Uhr
Thu 18.06.2020 21:00 Uhr
Fri 19.06.2020 21:00 Uhr
Sat 20.06.2020 21:00 Uhr
Sun 21.06.2020 21:00 Uhr
Mon 22.06.2020 21:00 Uhr
Tue 23.06.2020 21:00 Uhr
Wed 24.06.2020 21:00 Uhr
Thu 25.06.2020 21:00 Uhr
Fri 26.06.2020 21:00 Uhr
Sat 27.06.2020 21:00 Uhr
Sun 28.06.2020 21:00 Uhr
Mon 29.06.2020 21:00 Uhr
Tue 30.06.2020 21:00 Uhr
Wed 01.07.2020 21:00 Uhr
Thu 02.07.2020 21:00 Uhr
Fri 03.07.2020 21:00 Uhr
Sat 04.07.2020 21:00 Uhr
Sun 05.07.2020 21:00 Uhr
Mon 06.07.2020 21:00 Uhr
Tue 07.07.2020 21:00 Uhr
Wed 08.07.2020 21:00 Uhr
Thu 09.07.2020 21:00 Uhr
Fri 10.07.2020 21:00 Uhr
Sat 11.07.2020 21:00 Uhr
Sun 12.07.2020 21:00 Uhr
Mon 13.07.2020 21:00 Uhr
Tue 14.07.2020 21:00 Uhr
Wed 15.07.2020 21:00 Uhr
Thu 16.07.2020 21:00 Uhr
Fri 17.07.2020 21:00 Uhr
Sat 18.07.2020 21:00 Uhr
Sun 19.07.2020 21:00 Uhr
Mon 20.07.2020 21:00 Uhr
Tue 21.07.2020 21:00 Uhr
Wed 22.07.2020 21:00 Uhr
Thu 23.07.2020 21:00 Uhr
Fri 24.07.2020 21:00 Uhr
Sat 25.07.2020 21:00 Uhr
Sun 26.07.2020 21:00 Uhr
Mon 27.07.2020 21:00 Uhr
Tue 28.07.2020 21:00 Uhr
Wed 29.07.2020 21:00 Uhr
Thu 30.07.2020 21:00 Uhr
Fri 31.07.2020 21:00 Uhr
Sat 01.08.2020 21:00 Uhr
Sun 02.08.2020 21:00 Uhr
Mon 03.08.2020 21:00 Uhr
Tue 04.08.2020 21:00 Uhr
Wed 05.08.2020 21:00 Uhr
Thu 06.08.2020 21:00 Uhr
Fri 07.08.2020 21:00 Uhr
Sat 08.08.2020 21:00 Uhr
Sun 09.08.2020 21:00 Uhr
Mon 10.08.2020 21:00 Uhr
Tue 11.08.2020 21:00 Uhr
Wed 12.08.2020 21:00 Uhr
Thu 13.08.2020 21:00 Uhr
Fri 14.08.2020 21:00 Uhr
Sat 15.08.2020 21:00 Uhr
Sun 16.08.2020 21:00 Uhr
Mon 17.08.2020 21:00 Uhr
Tue 18.08.2020 21:00 Uhr
Wed 19.08.2020 21:00 Uhr
Thu 20.08.2020 21:00 Uhr
Fri 21.08.2020 21:00 Uhr
Sat 22.08.2020 21:00 Uhr
Sun 23.08.2020 21:00 Uhr
Mon 24.08.2020 21:00 Uhr
Tue 25.08.2020 21:00 Uhr
Wed 26.08.2020 21:00 Uhr
Thu 27.08.2020 21:00 Uhr
Fri 28.08.2020 21:00 Uhr
Sat 29.08.2020 21:00 Uhr
Sun 30.08.2020 21:00 Uhr
Mon 31.08.2020 21:00 Uhr
Tue 01.09.2020 21:00 Uhr
Wed 02.09.2020 21:00 Uhr
Thu 03.09.2020 21:00 Uhr
Fri 04.09.2020 21:00 Uhr
Sat 05.09.2020 21:00 Uhr
Sun 06.09.2020 21:00 Uhr
Mon 07.09.2020 21:00 Uhr
Tue 08.09.2020 21:00 Uhr
Wed 09.09.2020 21:00 Uhr
Thu 10.09.2020 21:00 Uhr
Fri 11.09.2020 21:00 Uhr
Sat 12.09.2020 21:00 Uhr
Sun 13.09.2020 21:00 Uhr
Mon 14.09.2020 21:00 Uhr
Tue 15.09.2020 21:00 Uhr
Wed 16.09.2020 21:00 Uhr
Thu 17.09.2020 21:00 Uhr
Fri 18.09.2020 21:00 Uhr
Sat 19.09.2020 21:00 Uhr
Sun 20.09.2020 21:00 Uhr
Mon 21.09.2020 21:00 Uhr
Tue 22.09.2020 21:00 Uhr
Wed 23.09.2020 21:00 Uhr
Thu 24.09.2020 21:00 Uhr
Fri 25.09.2020 21:00 Uhr
Sat 26.09.2020 21:00 Uhr
Sun 27.09.2020 21:00 Uhr
Mon 28.09.2020 21:00 Uhr
Tue 29.09.2020 21:00 Uhr
Wed 30.09.2020 21:00 Uhr
Thu 01.10.2020 21:00 Uhr
Fri 02.10.2020 21:00 Uhr
Sat 03.10.2020 21:00 Uhr
Sun 04.10.2020 21:00 Uhr
Mon 05.10.2020 21:00 Uhr
Tue 06.10.2020 21:00 Uhr
Wed 07.10.2020 21:00 Uhr
Thu 08.10.2020 21:00 Uhr
Fri 09.10.2020 21:00 Uhr
Sat 10.10.2020 21:00 Uhr
Sun 11.10.2020 21:00 Uhr
Mon 12.10.2020 21:00 Uhr
Tue 13.10.2020 21:00 Uhr
Wed 14.10.2020 21:00 Uhr
Thu 15.10.2020 21:00 Uhr
Fri 16.10.2020 21:00 Uhr
Sat 17.10.2020 21:00 Uhr
Sun 18.10.2020 21:00 Uhr
Mon 19.10.2020 21:00 Uhr
Tue 20.10.2020 21:00 Uhr
Wed 21.10.2020 21:00 Uhr
Thu 22.10.2020 21:00 Uhr
Fri 23.10.2020 21:00 Uhr
Sat 24.10.2020 21:00 Uhr
Sun 25.10.2020 21:00 Uhr
Mon 26.10.2020 21:00 Uhr
Tue 27.10.2020 21:00 Uhr
Wed 28.10.2020 21:00 Uhr
Thu 29.10.2020 21:00 Uhr
Fri 30.10.2020 21:00 Uhr
Sat 31.10.2020 21:00 Uhr
Sun 01.11.2020 21:00 Uhr
Mon 02.11.2020 21:00 Uhr
Tue 03.11.2020 21:00 Uhr
Wed 04.11.2020 21:00 Uhr
Thu 05.11.2020 21:00 Uhr
Fri 06.11.2020 21:00 Uhr
Sat 07.11.2020 21:00 Uhr
Sun 08.11.2020 21:00 Uhr
Mon 09.11.2020 21:00 Uhr
Tue 10.11.2020 21:00 Uhr
Wed 11.11.2020 21:00 Uhr
Thu 12.11.2020 21:00 Uhr
Fri 13.11.2020 21:00 Uhr
Sat 14.11.2020 21:00 Uhr
Sun 15.11.2020 21:00 Uhr
Mon 16.11.2020 21:00 Uhr
Tue 17.11.2020 21:00 Uhr
Wed 18.11.2020 21:00 Uhr
Thu 19.11.2020 21:00 Uhr
Fri 20.11.2020 21:00 Uhr
Sat 21.11.2020 21:00 Uhr
Sun 22.11.2020 21:00 Uhr
Mon 23.11.2020 21:00 Uhr
Tue 24.11.2020 21:00 Uhr
Wed 25.11.2020 21:00 Uhr
Thu 26.11.2020 21:00 Uhr
Fri 27.11.2020 21:00 Uhr
Sat 28.11.2020 21:00 Uhr
Sun 29.11.2020 21:00 Uhr
Mon 30.11.2020 21:00 Uhr
Tue 01.12.2020 21:00 Uhr
Wed 02.12.2020 21:00 Uhr
Thu 03.12.2020 21:00 Uhr
Fri 04.12.2020 21:00 Uhr
Sat 05.12.2020 21:00 Uhr
Sun 06.12.2020 21:00 Uhr
Mon 07.12.2020 21:00 Uhr
Tue 08.12.2020 21:00 Uhr
Wed 09.12.2020 21:00 Uhr
Thu 10.12.2020 21:00 Uhr
Fri 11.12.2020 21:00 Uhr
Sat 12.12.2020 21:00 Uhr
Sun 13.12.2020 21:00 Uhr
Mon 14.12.2020 21:00 Uhr
Tue 15.12.2020 21:00 Uhr
Wed 16.12.2020 21:00 Uhr
Thu 17.12.2020 21:00 Uhr
Fri 18.12.2020 21:00 Uhr
Sat 19.12.2020 21:00 Uhr
Sun 20.12.2020 21:00 Uhr
Mon 21.12.2020 21:00 Uhr
Tue 22.12.2020 21:00 Uhr
Wed 23.12.2020 21:00 Uhr
Thu 24.12.2020 21:00 Uhr
Fri 25.12.2020 21:00 Uhr
Sat 26.12.2020 21:00 Uhr
Sun 27.12.2020 21:00 Uhr
Mon 28.12.2020 21:00 Uhr
Tue 29.12.2020 21:00 Uhr
Wed 30.12.2020 21:00 Uhr
Thu 31.12.2020 21:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Wed, 11.12.2019

Summary

Tue, 10.12.2019

Summary

Liebes Team von Weisser Stadtvogel, ich selbst habe an der zweiten Gruppe mit Sibylle teilgenommen und leite hier nur die Rückmeldungen meiner Kollegen weiter. Die Stadtführung wurde als sehr spannend und informativ angesehen, auch die besonderen Geschichten über die Funktion als Nachtwächter und die Zeit im Mittelalter wurden als sehr interessant empfunden. Wir sind sehr zufrieden mit der gebuchten Tour und werden Sie sehr gern weiterempfehlen. Mit freundlichen Grüßen Stefanie Zöllner von I.D. Riva Tours

Tue, 10.12.2019

Summary

Liebes Team von Weisser Stadtvogel, Sibylle Hartmann war eine überragende Stadtführering, alle Teilnehmer haben ihre unterhaltsame, und zugleich sehr informative Art sehr genossen. Auch unser Wunsch, über unseren Arbeitsplatz Augustiner Stammhaus etwas zu erzählen, hat Sie ausführlich und sehr interessant erfüllt. Wir waren mit der Stadtführung sehr zufrieden - trotz Regen und Kälte waren alle mit Begeisterung dabei und sprechen noch heute darüber. Viele Grüße, Stefanie Zöllner von I.D. Riva Tours

See more reviews
Map for tour