Mit dem Nachtwächter durch München

Hört Ihr Leut und lasst euch sagen ...

Bei dieser nächtlichen Stadtführung durch die Münchner Altstadt erleben Sie hautnah was es heißt Nachtwächter zu sein. Nachdem die großen Stadttore geschlossen wurden und die redlichen Bürgersleut zu Hause in ihren Betten liegen, schlägt die Stunde des Nachtwächters. Seine Aufgabe ist es, für Ruhe und Ordnung zu sorgen und er schaut, daß kein Gsindel mehr unterwegs ist. Im Laufe der Zeit hat er auf seiner Runde schon viel erlebt und weiß allerhand seltsame, komische oder auch wieder vergessene Geschichten.

Da stets verschiedene Nachtwächter durch die Stadt streifen, gibt es auch keine für alle verbindliche Route. So ist die nachstehende kurze Beschreibung nur eine von vielen. 

 

 

Der Nachtwächter sammelt seine Getreuen zu seiner Runde am Marienplatz. Auch früher waren Nachtwächter selten allein, sondern meist in einer Schaar unterwegs. Alleine wäre es viel zu gefährlich gewesen die engen Gassen und dunklen Winkel der Stadt zu kontrollieren. Freilich hatten Nachtwächter auch keinen guten Ruf, da Sie die ganze Nacht unterwegs waren und keiner so recht wusste, was sie wirklich taten und was ihnen alles widerfuhr. 

 

 

 

Zuerst geht es bei dieser Stadtführung zur ältesten Kirche Münchens, dem Alten Peter. Der Nachtwächter sah mit eigenen Augen, wie einst der Teufel an der Turmspitze des Alten Peter hing und mit dem Türmer kämpfte. Das ist der Grund warum der Turm auch heute noch leicht schief ist. Nach einigen Schritten stehen wir auch schon auf dem alten Friedhof und entdecken steinerne Zeugnisse der Vergangenheit. Welche Begräbnisbräuche gab es früher und woher kommt der Spruch es stinkt zum Himmel

Wir überqueren den alten Stadtgraben des 12. Jhd. und begeben uns zum alten Stadttor am Alten Rathaus. Hier saß der Erbsenzähler ebenfalls ein guter Bekannter des Nachtwächters. Vorbei an Folterkammer und Stadtgefängnis geht die Stadtführung entlang der alten Stadtmauer in die Burgstraße zum Alten Hof, der ersten Burg der bayerischen Herzöge in München. Beim Impleraufstand war der Nachtwächter ebenfalls dabei. Den Bürgern gelang es kurzfristig den Herzog aus seiner Burg zu verjagen. 

Am Marienhof führt uns der Nachtwächter an die Stelle an der einst die Gruftkiche stand und erzählt die schaurige Sage vom Waller im Walchensee, von der Jungfrau und dem goldenen Ringlein. Weiter geht´s zum Schäfflereck in der Weinstraße, der zweitwichtigsten Handelsroute für München um Mittelalter, die von Venedig über München bis nach Nürnberg führte. Wir folgen dem Nachtwächter bei seiner Stadtführung durch einige enge dunkle Gassen und stehen auf einmal direkt am Dom. Ein verwitterter Grabstein zeigt die alte aber reiche Witwe Petronella Stromairin. Sie erfahren wie es ihr gelang sich von keinem der jungen Männer, die hinter ihrem Erbe her waren, betrügen zu lassen.  

Weiter geht es zum alten Augustinerkloster direkt an der Stadtmauer, um dann nach dem Schönen Turm zum unheimlichsten Ort der Altstadt zu kommen: der Hundskugel. Was es mit dem Namen auf sich hat, weiß heute nur noch der Nachtwächter. Wir folgen der Dultstraße auf den Dultplatz, dem heutigen Jakobsplatz und kommen zum Zeughaus, der mittelalterlichen Waffenkammer Münchens. Bis heute werden darin Hellebarden und anderes Rüstzeug aufbewahrt. Dort singt der Nachtwächter sein Abschiedslied: 

Hört ihr Leut ihr seid geborgen, geht nach Haus seid ohne Sorgen, schlaft die liebe lange Nacht, denn wir halten treulich für euch wacht... 

Wann:

ganzjährig

täglich 21:00 Uhr

Treffpunkt:

Mariensäule auf dem Marienplatz

Karten:

am Treffpunkt

Dauer:

1,5 – 2 Stunden

Costs:
Adults 19,- €
Seniors/Students 18,- €
Children (6 - 14 y.) 9,- €

Prices include VAT

Reservation:
Mit dem Nachtwächter unterwegs.
 
Date
Time
Mon 23.09.2019 21:00 Uhr
Tue 24.09.2019 21:00 Uhr
Wed 25.09.2019 21:00 Uhr
Thu 26.09.2019 21:00 Uhr
Fri 27.09.2019 21:00 Uhr
Sat 28.09.2019 21:00 Uhr
Sun 29.09.2019 21:00 Uhr
Mon 30.09.2019 21:00 Uhr
Tue 01.10.2019 21:00 Uhr
Wed 02.10.2019 21:00 Uhr
Thu 03.10.2019 21:00 Uhr
Fri 04.10.2019 21:00 Uhr
Sat 05.10.2019 21:00 Uhr
Sun 06.10.2019 21:00 Uhr
Mon 07.10.2019 21:00 Uhr
Tue 08.10.2019 21:00 Uhr
Wed 09.10.2019 21:00 Uhr
Thu 10.10.2019 21:00 Uhr
Fri 11.10.2019 21:00 Uhr
Sat 12.10.2019 21:00 Uhr
Sun 13.10.2019 21:00 Uhr
Mon 14.10.2019 21:00 Uhr
Tue 15.10.2019 21:00 Uhr
Wed 16.10.2019 21:00 Uhr
Thu 17.10.2019 21:00 Uhr
Fri 18.10.2019 21:00 Uhr
Sat 19.10.2019 21:00 Uhr
Sun 20.10.2019 21:00 Uhr
Mon 21.10.2019 21:00 Uhr
Tue 22.10.2019 21:00 Uhr
Wed 23.10.2019 21:00 Uhr
Thu 24.10.2019 21:00 Uhr
Fri 25.10.2019 21:00 Uhr
Sat 26.10.2019 21:00 Uhr
Sun 27.10.2019 21:00 Uhr
Mon 28.10.2019 21:00 Uhr
Tue 29.10.2019 21:00 Uhr
Wed 30.10.2019 21:00 Uhr
Thu 31.10.2019 21:00 Uhr
Fri 01.11.2019 21:00 Uhr
Sat 02.11.2019 21:00 Uhr
Sun 03.11.2019 21:00 Uhr
Mon 04.11.2019 21:00 Uhr
Tue 05.11.2019 21:00 Uhr
Wed 06.11.2019 21:00 Uhr
Thu 07.11.2019 21:00 Uhr
Fri 08.11.2019 21:00 Uhr
Sat 09.11.2019 21:00 Uhr
Sun 10.11.2019 21:00 Uhr
Mon 11.11.2019 21:00 Uhr
Tue 12.11.2019 21:00 Uhr
Wed 13.11.2019 21:00 Uhr
Thu 14.11.2019 21:00 Uhr
Fri 15.11.2019 21:00 Uhr
Sat 16.11.2019 21:00 Uhr
Sun 17.11.2019 21:00 Uhr
Mon 18.11.2019 21:00 Uhr
Tue 19.11.2019 21:00 Uhr
Wed 20.11.2019 21:00 Uhr
Thu 21.11.2019 21:00 Uhr
Fri 22.11.2019 21:00 Uhr
Sat 23.11.2019 21:00 Uhr
Sun 24.11.2019 21:00 Uhr
Mon 25.11.2019 21:00 Uhr
Tue 26.11.2019 21:00 Uhr
Wed 27.11.2019 21:00 Uhr
Thu 28.11.2019 21:00 Uhr
Fri 29.11.2019 21:00 Uhr
Sat 30.11.2019 21:00 Uhr
Sun 01.12.2019 21:00 Uhr
Mon 02.12.2019 21:00 Uhr
Tue 03.12.2019 21:00 Uhr
Wed 04.12.2019 21:00 Uhr
Thu 05.12.2019 21:00 Uhr
Fri 06.12.2019 21:00 Uhr
Sat 07.12.2019 21:00 Uhr
Sun 08.12.2019 21:00 Uhr
Mon 09.12.2019 21:00 Uhr
Tue 10.12.2019 21:00 Uhr
Wed 11.12.2019 21:00 Uhr
Thu 12.12.2019 21:00 Uhr
Fri 13.12.2019 21:00 Uhr
Sat 14.12.2019 21:00 Uhr
Sun 15.12.2019 21:00 Uhr
Mon 16.12.2019 21:00 Uhr
Tue 17.12.2019 21:00 Uhr
Wed 18.12.2019 21:00 Uhr
Thu 19.12.2019 21:00 Uhr
Fri 20.12.2019 21:00 Uhr
Sat 21.12.2019 21:00 Uhr
Sun 22.12.2019 21:00 Uhr
Mon 23.12.2019 21:00 Uhr
Tue 24.12.2019 21:00 Uhr
Wed 25.12.2019 21:00 Uhr
Thu 26.12.2019 21:00 Uhr
Fri 27.12.2019 21:00 Uhr
Sat 28.12.2019 21:00 Uhr
Sun 29.12.2019 21:00 Uhr
Mon 30.12.2019 21:00 Uhr
Tue 31.12.2019 21:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Mon, 23.09.2019

Summary

Wir waren alle ganz begeistert von den lebendigen 2 Stunden, in denen wir eine Erstausbildung zum Hilfs-Nachtwächter machen durften! (Toller Rahmen für eine Stadtführung!) - gewürzt mit herrlichem Humor, positiver Ansprache und dem Mitreinnehmen der ganzen Gruppe! Herzlichen Dank für den kurzweiligen und informativen Rundgang!! Würden wir immer weiterempfehlen.

Sun, 22.09.2019

Summary

Sat, 21.09.2019

Summary

Laut und deutliche Aussprache, lustig und unterhaltsame Erklärungen.

See more reviews
Map for tour