Mit der Tram

Am Karlsplatz, Stachus starten wir unsere Führung mit der Tram durch München – © Christl_Reiter - Tourismusamt München

Lernen Sie München mit dem kultigsten aller Verkehrsmittel kennen – mit der Tram. Wir fahren mit der öffentlichen Tram und steigen an verschiedenen Haltestellen aus, um die Umgebung zu Fuß genauer zu erkunden. Mit der nächsten Tram geht´s dann wieder ein Stückerl weiter. Auf diese Weise sehen wir viel von München und können Zusammenhänge gut verstehen. Die Stadtführung findet nicht in der Tram, sondern draußen statt.

Wir starten unsere Stadtführung am Karlsplatz (Stachus) direkt unter dem Karlstor, wo Sie vom Stadtführer begrüßt werden. Direkt durch das ehemalige Stadttor verlief einst noch eine Trambahnstrecke sowie normaler Autoverkehr. Mit Autos, Trambahnen, Busser und Fußgängern erklärt sich Sprichwort "Da geht's ja zu wie am Stachus" ganz von selbst. Wir überqueren den Stachus und treten unsere erste Fahrt an.

Die Route gestalten unsere Stadtführer je nach Saison und Gruppe ganz unterschiedlich.

Trambahn vor dem Maximilianeum in München bei einer Stadtrundfahrt  – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Eine beliebte Route führt Sie zunächst mit der Linie 19 durch die Münchner Altstadt am Lenbachplatz und am Promenadeplatz mit dem berühmten Bayerischen Hof vorbei. Wir fahren mit der Tram mitten durch die Altstadt und gelangen so zum Max-Joseph-Platz. Hier steigen wir aus, um die Oper ganz aus der Nähe zu bewundern und spazieren dann ein Stück an der Maximilianstraße, der teuersten Einkaufsmeile der Stadt, entlang. Die Maximilianstraße besticht dabei nicht nur mit exklusiven Boutiquen, sondern auch mit außergewöhnlicher Architektur. Der außergewöhnliche Baustil, geliebt und gefördert von König Maxilian II., stieß anfangs wegen der Vermischung verschiedener Stilrichtungen auf viel Kritik, ist aber einzigartig und wird inzwischen stark bewundert. 

Der Kriechbaumhof in Haidhausen, München, bei unserer Führung – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

An den Kammerspielen steigen wir wieder in die Tram ein und fahren über die Isar und das beeindruckende Maximilianeum, Sitz des bayerischen Landtags, nach Haidhausen. Auch hier verlassen wir die Trambahn wieder und erkunden einen Teil des alten Herbergsviertels und jetzigen Trendviertels zu Fuß. Unser Weg führt uns an historischen Herbergshäusern, wie dem einzigartigen Kriechbaumhof sowie am "Haidhausener Dom", der St. Johann Baptist Kirche vorbei. Am Wiener Platz genießen wir die gemütliche Dorfatmosphäre und fahren dann wieder ein Stück mit der Trambahn. Diesmal nehmen wir die Linie 16, um wieder zurück Richtung Altstadt zu gelangen. 

Isar beim Müllerschen Volksbad bei unserer Stadtführung mit der Tram durch München – © Anna-Lena_Zintel - Tourismusamt München

Am Gasteig steigen wir wieder kurz aus, um den herrlichen Blick vom "gachen Steig" über die Stadt zu genießen. Hier besichtigen wir auch die kleine Kirche St. Nikolai mit der idyllischen Loretokapelle. Wir spazieren den Gasteig nach unten und gelangen so zum Müllerschen Volksbad, wo wir einen wunderschönen Blick auf die Isar werfen können. Gleich gegenüber erblicken wir das Deutsche Museum, in dem man Meisterwerke der Naturwissenschaften und Technik bewundern kann. Nach einer kurzen Fahrt weiter zum Reichenbachplatz enden wir die Stadtführung gleich beim Viktualienmarkt, wo Sie sich nach der Führung noch stärken können. 

Bitte beachten Sie, dass Sie für die Trambahn MVV-Tickets benötigen. Hier empfehlen wir eine Tageskarte Innenraum oder die Partnertageskarte Innenraum für bis zu  5 Personen. 

Wann:

ganzjährig 

Mo bis Fr 14:00 Uhr 

Sa + So 11:00 und 14:00 Uhr

Treffpunkt:

Karlsplatz (Stachus)/ Torbogen

Karten:

am Treffpunkt

Wie:

zu Fuß & mit der Tram 

Dauer:

2 Stunden 

Hinweis:

zzgl. MVV Karte

Costs:
Adults 14,- €
Seniors/Students 13,- €
Children (6 - 14 y.) 7,- €

Prices include VAT

Reservation:
Mit der Tram
 
Date
Time
Sat 08.08.2020 11:00 Uhr
Sat 08.08.2020 14:00 Uhr
Sun 09.08.2020 11:00 Uhr
Sun 09.08.2020 14:00 Uhr
Mon 10.08.2020 14:00 Uhr
Tue 11.08.2020 14:00 Uhr
Wed 12.08.2020 14:00 Uhr
Thu 13.08.2020 14:00 Uhr
Fri 14.08.2020 14:00 Uhr
Sat 15.08.2020 11:00 Uhr
Sat 15.08.2020 14:00 Uhr
Sun 16.08.2020 11:00 Uhr
Sun 16.08.2020 14:00 Uhr
Mon 17.08.2020 14:00 Uhr
Tue 18.08.2020 14:00 Uhr
Wed 19.08.2020 14:00 Uhr
Thu 20.08.2020 14:00 Uhr
Fri 21.08.2020 14:00 Uhr
Sat 22.08.2020 11:00 Uhr
Sat 22.08.2020 14:00 Uhr
Sun 23.08.2020 11:00 Uhr
Sun 23.08.2020 14:00 Uhr
Mon 24.08.2020 14:00 Uhr
Tue 25.08.2020 14:00 Uhr
Wed 26.08.2020 14:00 Uhr
Thu 27.08.2020 14:00 Uhr
Fri 28.08.2020 14:00 Uhr
Sat 29.08.2020 11:00 Uhr
Sat 29.08.2020 14:00 Uhr
Sun 30.08.2020 11:00 Uhr
Sun 30.08.2020 14:00 Uhr
Mon 31.08.2020 14:00 Uhr
Tue 01.09.2020 14:00 Uhr
Wed 02.09.2020 14:00 Uhr
Thu 03.09.2020 14:00 Uhr
Fri 04.09.2020 14:00 Uhr
Sat 05.09.2020 11:00 Uhr
Sat 05.09.2020 14:00 Uhr
Sun 06.09.2020 11:00 Uhr
Sun 06.09.2020 14:00 Uhr
Mon 07.09.2020 14:00 Uhr
Tue 08.09.2020 14:00 Uhr
Wed 09.09.2020 14:00 Uhr
Thu 10.09.2020 14:00 Uhr
Fri 11.09.2020 14:00 Uhr
Sat 12.09.2020 11:00 Uhr
Sat 12.09.2020 14:00 Uhr
Sun 13.09.2020 11:00 Uhr
Sun 13.09.2020 14:00 Uhr
Mon 14.09.2020 14:00 Uhr
Tue 15.09.2020 14:00 Uhr
Wed 16.09.2020 14:00 Uhr
Thu 17.09.2020 14:00 Uhr
Fri 18.09.2020 14:00 Uhr
Sat 19.09.2020 11:00 Uhr
Sat 19.09.2020 14:00 Uhr
Sun 20.09.2020 11:00 Uhr
Sun 20.09.2020 14:00 Uhr
Mon 21.09.2020 14:00 Uhr
Tue 22.09.2020 14:00 Uhr
Wed 23.09.2020 14:00 Uhr
Thu 24.09.2020 14:00 Uhr
Fri 25.09.2020 14:00 Uhr
Sat 26.09.2020 11:00 Uhr
Sat 26.09.2020 14:00 Uhr
Sun 27.09.2020 11:00 Uhr
Sun 27.09.2020 14:00 Uhr
Mon 28.09.2020 14:00 Uhr
Tue 29.09.2020 14:00 Uhr
Wed 30.09.2020 14:00 Uhr
Thu 01.10.2020 14:00 Uhr
Fri 02.10.2020 14:00 Uhr
Sat 03.10.2020 11:00 Uhr
Sat 03.10.2020 14:00 Uhr
Sun 04.10.2020 11:00 Uhr
Sun 04.10.2020 14:00 Uhr
Mon 05.10.2020 14:00 Uhr
Tue 06.10.2020 14:00 Uhr
Wed 07.10.2020 14:00 Uhr
Thu 08.10.2020 14:00 Uhr
Fri 09.10.2020 14:00 Uhr
Sat 10.10.2020 11:00 Uhr
Sat 10.10.2020 14:00 Uhr
Sun 11.10.2020 11:00 Uhr
Sun 11.10.2020 14:00 Uhr
Mon 12.10.2020 14:00 Uhr
Tue 13.10.2020 14:00 Uhr
Wed 14.10.2020 14:00 Uhr
Thu 15.10.2020 14:00 Uhr
Fri 16.10.2020 14:00 Uhr
Sat 17.10.2020 11:00 Uhr
Sat 17.10.2020 14:00 Uhr
Sun 18.10.2020 11:00 Uhr
Sun 18.10.2020 14:00 Uhr
Mon 19.10.2020 14:00 Uhr
Tue 20.10.2020 14:00 Uhr
Wed 21.10.2020 14:00 Uhr
Thu 22.10.2020 14:00 Uhr
Fri 23.10.2020 14:00 Uhr
Sat 24.10.2020 11:00 Uhr
Sat 24.10.2020 14:00 Uhr
Sun 25.10.2020 11:00 Uhr
Sun 25.10.2020 14:00 Uhr
Mon 26.10.2020 14:00 Uhr
Tue 27.10.2020 14:00 Uhr
Wed 28.10.2020 14:00 Uhr
Thu 29.10.2020 14:00 Uhr
Fri 30.10.2020 14:00 Uhr
Sat 31.10.2020 11:00 Uhr
Sat 31.10.2020 14:00 Uhr
Sun 01.11.2020 11:00 Uhr
Sun 01.11.2020 14:00 Uhr
Mon 02.11.2020 14:00 Uhr
Tue 03.11.2020 14:00 Uhr
Wed 04.11.2020 14:00 Uhr
Thu 05.11.2020 14:00 Uhr
Fri 06.11.2020 14:00 Uhr
Sat 07.11.2020 11:00 Uhr
Sat 07.11.2020 14:00 Uhr
Sun 08.11.2020 11:00 Uhr
Sun 08.11.2020 14:00 Uhr
Mon 09.11.2020 14:00 Uhr
Tue 10.11.2020 14:00 Uhr
Wed 11.11.2020 14:00 Uhr
Thu 12.11.2020 14:00 Uhr
Fri 13.11.2020 14:00 Uhr
Sat 14.11.2020 11:00 Uhr
Sat 14.11.2020 14:00 Uhr
Sun 15.11.2020 11:00 Uhr
Sun 15.11.2020 14:00 Uhr
Mon 16.11.2020 14:00 Uhr
Tue 17.11.2020 14:00 Uhr
Wed 18.11.2020 14:00 Uhr
Thu 19.11.2020 14:00 Uhr
Fri 20.11.2020 14:00 Uhr
Sat 21.11.2020 11:00 Uhr
Sat 21.11.2020 14:00 Uhr
Sun 22.11.2020 11:00 Uhr
Sun 22.11.2020 14:00 Uhr
Mon 23.11.2020 14:00 Uhr
Tue 24.11.2020 14:00 Uhr
Wed 25.11.2020 14:00 Uhr
Thu 26.11.2020 14:00 Uhr
Fri 27.11.2020 14:00 Uhr
Sat 28.11.2020 11:00 Uhr
Sat 28.11.2020 14:00 Uhr
Sun 29.11.2020 11:00 Uhr
Sun 29.11.2020 14:00 Uhr
Mon 30.11.2020 14:00 Uhr
Tue 01.12.2020 14:00 Uhr
Wed 02.12.2020 14:00 Uhr
Thu 03.12.2020 14:00 Uhr
Fri 04.12.2020 14:00 Uhr
Sat 05.12.2020 11:00 Uhr
Sat 05.12.2020 14:00 Uhr
Sun 06.12.2020 11:00 Uhr
Sun 06.12.2020 14:00 Uhr
Mon 07.12.2020 14:00 Uhr
Tue 08.12.2020 14:00 Uhr
Wed 09.12.2020 14:00 Uhr
Thu 10.12.2020 14:00 Uhr
Fri 11.12.2020 14:00 Uhr
Sat 12.12.2020 11:00 Uhr
Sat 12.12.2020 14:00 Uhr
Sun 13.12.2020 11:00 Uhr
Sun 13.12.2020 14:00 Uhr
Mon 14.12.2020 14:00 Uhr
Tue 15.12.2020 14:00 Uhr
Wed 16.12.2020 14:00 Uhr
Thu 17.12.2020 14:00 Uhr
Fri 18.12.2020 14:00 Uhr
Sat 19.12.2020 11:00 Uhr
Sat 19.12.2020 14:00 Uhr
Sun 20.12.2020 11:00 Uhr
Sun 20.12.2020 14:00 Uhr
Mon 21.12.2020 14:00 Uhr
Tue 22.12.2020 14:00 Uhr
Wed 23.12.2020 14:00 Uhr
Thu 24.12.2020 14:00 Uhr
Fri 25.12.2020 14:00 Uhr
Sat 26.12.2020 11:00 Uhr
Sat 26.12.2020 14:00 Uhr
Sun 27.12.2020 11:00 Uhr
Sun 27.12.2020 14:00 Uhr
Mon 28.12.2020 14:00 Uhr
Tue 29.12.2020 14:00 Uhr
Wed 30.12.2020 14:00 Uhr
Thu 31.12.2020 14:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Sun, 02.08.2020

Summary

Ein sehr netter Herr mit fundiertem Wissen und humorvollem lockerem Führungsstil. Jederzeit wieder!

Thu, 30.07.2020

Summary

Interressant und kurzweilig

Sun, 26.07.2020

Summary

Die Führung war sehr kurzweilig und mehr als interessant. Durch ein fundiertes und detailliertes Wissen von Christina waren die zwei Stunden leider zu schnell vorbei. Viele kleine eingefügte Anekdoten machten alles noch charmanter. Liebe Grüße Günther Zaloga

See more reviews
Map for tour