Probiertour Haidhausen

Probieren geht über Studieren – bei unserer Probiertour Haidhausen lassen wir uns neben historischen und aktuellen Hintergrundinformationen über das alte Herbergsviertel köstliche Schmankerl schmecken. Eine Vielzahl kulinarischer Entdeckungen und Genüsse macht diese kulinarische Stadtführung durch eins der schönsten Viertel Münchens zum Erlebnis für alle Sinne. 

Unsere Stadtführung startet am schönen Weißenburger Platz. In einem naheliegenden Café kredenzen wir je nach Jahreszeit einen erfrischenden oder einen wärmenden Willkommenstrunk. Gut eingestimmt machen wir uns auf den Weg durch Haidhausen, welches mit seinen alten Herbergshäusern und hübschen Straßenzügen besticht. 

Der Kriechbaumhof in Haidhausen, München, bei unserer Führung – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Es erwarten Sie z.B. folgende köstliche Leckereien: 

  • Begrüßungsgetränk: erfrischende Bio-Limonade im Sommer, feine Gewürzschokolade im Winter
  • Bio-Quiche und Butterbrote in einer Original-Backstube
  • Kleiner Salat in einem begehbaren Kochbuch
  • Hausgemachte Falafel mit Dip in einem Feinkostladen
  • Doppelt gebackenes Bauernkrustenbrot mit zweierlei Dips in einer Traditionsbäckerei
  • Original italienische Dolci
  • Frisch aufgebrühter Espresso 

Je nach Verfügbarkeit variieren wir die Verkostungsstationen.

Pralinen bei unserer Führung durch Haidhausen mit Verkostung – © Ina_Schoenrock - Fotolia

Nach dem Begrüßungsgetränk werden wir in die Bäckerei Schmidt eingeladen, wo wir das berühmte doppelt gebackene Bauernkrustenbrot verkosten, das auch von der Bäckerliesl am Viktualienmarkt verkauft wird. Dazu gibt es zweierlei Delikatess-Aufstriche. 

Weiter geht es bei dieser kulinarischen Stadtführung ins Kochhaus, welches sich durch ein ganz besonderes Konzept auszeichnet: Wir betreten ein begehbares Kochbuch, wo wir auch gleich eins der Rezepte verkosten dürfen. 

In einer originalen Backstube dürfen wir frische Bio-Backware probieren. Der Bäckermeister persönlich erklärt uns gerne seine Produkte. 

Natürlich darf auch ein abschließender Espresso mit feinen Süßigkeiten nicht fehlen. Am gemütlichen Wiener Platz beenden wir unseren kulinarischen Rundgang durch Haidhausen. 

Wann:

jeden Freitag 11:00 + 13:00 Uhr 

jeden Samstag 11:00 + 12:00 + 13:00 Uhr 

Treffpunkt:

Brunnen am Weißenburger Platz 

Karten:

am Treffpunkt 

Dauer:

3 Stunden

Hinweis:

Da die Portionen reichhaltig sind, brauchen Sie kein Mittagessen! 


Wir empfehlen, eine kleine Flasche Wasser mitzunehmen. 

Costs:
Adults 34,- €
Seniors/Students 33,- €
Children (6 - 14 y.) 17,- €

Prices include VAT

Reservation:
Probiertour Haidhausen
 
Date
Time
Fri 21.06.2019 11:00 Uhr
Fri 21.06.2019 13:00 Uhr
Sat 22.06.2019 11:00 Uhr
Sat 22.06.2019 12:00 Uhr
Sat 22.06.2019 13:00 Uhr
Fri 28.06.2019 11:00 Uhr
Fri 28.06.2019 13:00 Uhr
Sat 29.06.2019 11:00 Uhr
Sat 29.06.2019 12:00 Uhr
Sat 29.06.2019 13:00 Uhr
Fri 05.07.2019 11:00 Uhr
Fri 05.07.2019 13:00 Uhr
Sat 06.07.2019 11:00 Uhr
Sat 06.07.2019 12:00 Uhr
Sat 06.07.2019 13:00 Uhr
Sat 06.07.2019 14:00 Uhr
Fri 12.07.2019 11:00 Uhr
Fri 12.07.2019 13:00 Uhr
Sat 13.07.2019 11:00 Uhr
Sat 13.07.2019 12:00 Uhr
Sat 13.07.2019 13:00 Uhr
Fri 19.07.2019 11:00 Uhr
Fri 19.07.2019 13:00 Uhr
Sat 20.07.2019 11:00 Uhr
Sat 20.07.2019 12:00 Uhr
Sat 20.07.2019 13:00 Uhr
Fri 26.07.2019 11:00 Uhr
Fri 26.07.2019 13:00 Uhr
Sat 27.07.2019 11:00 Uhr
Sat 27.07.2019 12:00 Uhr
Sat 27.07.2019 13:00 Uhr
Fri 02.08.2019 11:00 Uhr
Fri 02.08.2019 13:00 Uhr
Sat 03.08.2019 11:00 Uhr
Sat 03.08.2019 12:00 Uhr
Sat 03.08.2019 13:00 Uhr
Fri 09.08.2019 11:00 Uhr
Fri 09.08.2019 13:00 Uhr
Sat 10.08.2019 11:00 Uhr
Sat 10.08.2019 13:00 Uhr
Fri 16.08.2019 11:00 Uhr
Fri 16.08.2019 13:00 Uhr
Sat 17.08.2019 11:00 Uhr
Sat 17.08.2019 12:00 Uhr
Sat 17.08.2019 13:00 Uhr
Fri 23.08.2019 11:00 Uhr
Fri 23.08.2019 13:00 Uhr
Sat 24.08.2019 11:00 Uhr
Sat 24.08.2019 12:00 Uhr
Sat 24.08.2019 13:00 Uhr
Fri 30.08.2019 11:00 Uhr
Fri 30.08.2019 13:00 Uhr
Sat 31.08.2019 11:00 Uhr
Sat 31.08.2019 12:00 Uhr
Sat 31.08.2019 13:00 Uhr
Fri 06.09.2019 11:00 Uhr
Fri 06.09.2019 13:00 Uhr
Sat 07.09.2019 11:00 Uhr
Sat 07.09.2019 12:00 Uhr
Sat 07.09.2019 13:00 Uhr
Fri 13.09.2019 11:00 Uhr
Fri 13.09.2019 13:00 Uhr
Sat 14.09.2019 11:00 Uhr
Sat 14.09.2019 12:00 Uhr
Sat 14.09.2019 13:00 Uhr
Fri 20.09.2019 11:00 Uhr
Fri 20.09.2019 13:00 Uhr
Sat 21.09.2019 11:00 Uhr
Sat 21.09.2019 12:00 Uhr
Sat 21.09.2019 13:00 Uhr
Fri 27.09.2019 11:00 Uhr
Fri 27.09.2019 13:00 Uhr
Sat 28.09.2019 11:00 Uhr
Sat 28.09.2019 12:00 Uhr
Sat 28.09.2019 13:00 Uhr
Fri 04.10.2019 11:00 Uhr
Fri 04.10.2019 13:00 Uhr
Sat 05.10.2019 11:00 Uhr
Sat 05.10.2019 12:00 Uhr
Sat 05.10.2019 13:00 Uhr
Fri 11.10.2019 11:00 Uhr
Fri 11.10.2019 13:00 Uhr
Sat 12.10.2019 10:30 Uhr
Sat 12.10.2019 11:00 Uhr
Sat 12.10.2019 12:00 Uhr
Sat 12.10.2019 13:00 Uhr
Fri 18.10.2019 11:00 Uhr
Fri 18.10.2019 13:00 Uhr
Sat 19.10.2019 11:00 Uhr
Sat 19.10.2019 12:00 Uhr
Sat 19.10.2019 13:00 Uhr
Fri 25.10.2019 11:00 Uhr
Fri 25.10.2019 13:00 Uhr
Sat 26.10.2019 11:00 Uhr
Sat 26.10.2019 12:00 Uhr
Sat 26.10.2019 13:00 Uhr
Sat 02.11.2019 11:00 Uhr
Sat 02.11.2019 12:00 Uhr
Sat 02.11.2019 13:00 Uhr
Fri 08.11.2019 11:00 Uhr
Fri 08.11.2019 13:00 Uhr
Sat 09.11.2019 11:00 Uhr
Sat 09.11.2019 12:00 Uhr
Sat 09.11.2019 13:00 Uhr
Fri 15.11.2019 11:00 Uhr
Fri 15.11.2019 13:00 Uhr
Sat 16.11.2019 11:00 Uhr
Sat 16.11.2019 12:00 Uhr
Sat 16.11.2019 13:00 Uhr
Fri 22.11.2019 11:00 Uhr
Fri 22.11.2019 13:00 Uhr
Sat 23.11.2019 11:00 Uhr
Sat 23.11.2019 12:00 Uhr
Sat 23.11.2019 13:00 Uhr
Fri 29.11.2019 11:00 Uhr
Fri 29.11.2019 13:00 Uhr
Sat 30.11.2019 11:00 Uhr
Sat 30.11.2019 12:00 Uhr
Sat 30.11.2019 13:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Guide
Culinary Art
Mon, 17.06.2019

Summary

Wie haben die Stadtführung im Haidhausen sehr genossen. Es war eine sehr gute Zeit, wir lernten viel über die Nachbarschaft, ihre Geschichte und ihre Cafés und Geschäfte.

Guide

Dagmar ist sehr freundlich und vermittelt durch die Führung ihre Verbundenheit mit dem Stadtteil.

Culinary Art

Viele interessante Entdeckungen

Sun, 16.06.2019

Summary

Sehr abwechslungsreich und auch für mich als Münchnerin spannend und informativ.

Guide

Überaus kompetent, freundlich , geduldig und verständnisvoll!

Culinary Art

Sun, 16.06.2019

Summary

Guide

Sehr tolle Stadtführerin mit Witz und Charme. Haben eine super Informative, Interessante Führung in Haidhausen erleben dürfen! Danke!!!

Culinary Art

See more reviews
Map for tour