Probiertour Schwabing

Villa auf unserer Führung durch Schwabing – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Probieren geht über Studieren – bei unserer kulinarischen Stadtführung durch Schwabing lassen wir uns neben historischen und aktuellen Hintergrundinformationen über das wohl berühmteste Viertel Münchens köstliche Schmankerl schmecken. Eine Vielzahl kulinarischer Entdeckungen und Genüsse macht diesen Spaziergang durch eins der schönsten und außergewöhnlichsten Viertel Münchens zum Erlebnis für alle Sinne. 

Unsere Stadtführung startet in Altschwabing am Wedekindplatz. In diesem ruhigen Eck Schwabings spüren wir fast noch die Dorfatmosphäre des einst eigenständigen Ortes. Kleine Häuser und ruhige Plätzchen zeugen noch davon.

Bussi Kiosk in Schwabing auf unserer Führung mit Sektsempfang – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Es erwarten Sie bei dieser Stadtführung z.B. folgende köstliche Leckereien: 

  • feine Schnittchen des Cafés Butterbrot
  • Sektempfang mit Prosecco, Orangensaft und Wasser am Bussis Kiosk 
  • kleine Weinprobe im Boteghin mit dem Inhaber
  • Schwäbische Maultäschle im Heimwerk 
  • Edler Käse der Biokäsemanufaktur am Elisabethmarkt
  • Süße handgemachte Praline vom Chokoin 
  • italienischer Espresso zum Abschluss
Das Siegestor bei unserer Führung durch Schwabing / München – © Tante_Kaethe - Fotolia

Der hübsche Schwabinger Maibaum unterstreicht die Ruhe Altschwabings. Direkt gegenüber empfängt uns der kleine Bussis-Kiosk mit einem Sektempfang. Bei einem prickelnden Glas Prosecco oder einem Glas erfrischenden Orangensaft stimmen wir uns auf die Tour ein. Dazu reichen wir feine Schnittchen vom benachbarten Laden Butterbrot. Die kleine inhabergeführte Bäckerei ist für die hohe Qualität ihrer Produkte bekannt.

Weiter geht es bei dieser kulinarischen Stadtführung in Altschwabing durch historische Straßenzüge, an der lauschigen Seidlvilla vorbei und schließlich in das neuere Schwabing, wo außergewöhnliche Jugendstilhäuser auf unserer Strecke liegen. Erfahren Sie was es mit dem Jugendstil auf sich hat und lernen Sie berühmte Schwabinger Künstler und Literaten kennen. Sie werden sehen, in Schwabing gibt es vieles zu entdecken!

Käse der Biokäse-Manufaktur am Elisabethmarkt in München – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Unsere kulinarische Stadtführung führt uns in einen kleinen Weinladen. Hier werden wir zur Probe eines erlesenen Weines erwartet. Alternativ bieten wir auch gerne einen aromatischen Saft an. Kurze Zeit später erreichen wir das Heimwerk, ein modernes Restaurant mit Slow-Food-Konzept, wo wir echt schwäbische Maultaschen anbieten. 

Schließlich führt uns unser Weg Richtung Elisabethmarkt, einem der vier ständigen Märkte Münchens. Wussten Sie dass der Markt nach unserer Kaiserin Sissi benannt ist? Bei einer köstlichen Bio-Käseplatte genießen wir die Atmosphäre des Markts. Eine feine Praline und ein frisch aufgebrühter Espresso bilden den Abschluss unserer Tour. 

Bitte beachten Sie, dass sich die Zusammenstellung der Speisen jederzeit ändern kann.

Wann:

jeden Freitag 11:00 + 13:00 Uhr

jeden Samstag 11:00 + 12:00 + 13:00 Uhr  

Treffpunkt:

Ecke Occam- und Feilitzschstr. 

Karten:

am Treffpunkt 

Dauer:

3 Stunden 

Hinweis:

Da die Portionen reichhaltig sind, brauchen Sie kein Mittagessen!
Wir empfehlen, eine kleine Flasche Wasser mitzunehmen. 

Costs:
Adults 34,- €
Seniors/Students 33,- €
Children (6 - 14 y.) 17,- €

Prices include VAT

Reservation:
Probiertour Schwabing
 
Date
Time
Fri 13.12.2019 11:00 Uhr
Fri 13.12.2019 13:00 Uhr
Sat 14.12.2019 11:00 Uhr
Sat 14.12.2019 13:00 Uhr
Fri 20.12.2019 11:00 Uhr
Fri 20.12.2019 13:00 Uhr
Sat 21.12.2019 11:00 Uhr
Sat 21.12.2019 13:00 Uhr
Fri 27.12.2019 11:00 Uhr
Fri 27.12.2019 13:00 Uhr
Sat 28.12.2019 11:00 Uhr
Sat 28.12.2019 13:00 Uhr
Fri 03.01.2020 11:00 Uhr
Fri 03.01.2020 13:00 Uhr
Sat 04.01.2020 11:00 Uhr
Sat 04.01.2020 12:00 Uhr
Sat 04.01.2020 13:00 Uhr
Fri 10.01.2020 11:00 Uhr
Fri 10.01.2020 13:00 Uhr
Sat 11.01.2020 11:00 Uhr
Sat 11.01.2020 12:00 Uhr
Sat 11.01.2020 13:00 Uhr
Fri 17.01.2020 11:00 Uhr
Fri 17.01.2020 13:00 Uhr
Sat 18.01.2020 11:00 Uhr
Sat 18.01.2020 12:00 Uhr
Sat 18.01.2020 13:00 Uhr
Fri 24.01.2020 11:00 Uhr
Fri 24.01.2020 13:00 Uhr
Sat 25.01.2020 11:00 Uhr
Sat 25.01.2020 12:00 Uhr
Sat 25.01.2020 13:00 Uhr
Fri 31.01.2020 11:00 Uhr
Fri 31.01.2020 13:00 Uhr
Sat 01.02.2020 11:00 Uhr
Sat 01.02.2020 12:00 Uhr
Sat 01.02.2020 13:00 Uhr
Fri 07.02.2020 11:00 Uhr
Fri 07.02.2020 13:00 Uhr
Sat 08.02.2020 11:00 Uhr
Sat 08.02.2020 12:00 Uhr
Sat 08.02.2020 13:00 Uhr
Fri 14.02.2020 11:00 Uhr
Fri 14.02.2020 13:00 Uhr
Sat 15.02.2020 11:00 Uhr
Sat 15.02.2020 12:00 Uhr
Sat 15.02.2020 13:00 Uhr
Fri 21.02.2020 11:00 Uhr
Fri 21.02.2020 13:00 Uhr
Sat 22.02.2020 11:00 Uhr
Sat 22.02.2020 12:00 Uhr
Sat 22.02.2020 13:00 Uhr
Fri 28.02.2020 11:00 Uhr
Fri 28.02.2020 13:00 Uhr
Sat 29.02.2020 11:00 Uhr
Sat 29.02.2020 12:00 Uhr
Sat 29.02.2020 13:00 Uhr
Fri 06.03.2020 11:00 Uhr
Fri 06.03.2020 13:00 Uhr
Sat 07.03.2020 11:00 Uhr
Sat 07.03.2020 12:00 Uhr
Sat 07.03.2020 13:00 Uhr
Fri 13.03.2020 11:00 Uhr
Fri 13.03.2020 13:00 Uhr
Sat 14.03.2020 11:00 Uhr
Sat 14.03.2020 12:00 Uhr
Sat 14.03.2020 13:00 Uhr
Fri 20.03.2020 11:00 Uhr
Fri 20.03.2020 13:00 Uhr
Sat 21.03.2020 11:00 Uhr
Sat 21.03.2020 12:00 Uhr
Sat 21.03.2020 13:00 Uhr
Fri 27.03.2020 11:00 Uhr
Fri 27.03.2020 13:00 Uhr
Sat 28.03.2020 11:00 Uhr
Sat 28.03.2020 12:00 Uhr
Sat 28.03.2020 13:00 Uhr
Fri 03.04.2020 11:00 Uhr
Fri 03.04.2020 13:00 Uhr
Sat 04.04.2020 11:00 Uhr
Sat 04.04.2020 12:00 Uhr
Sat 04.04.2020 13:00 Uhr
Sat 11.04.2020 11:00 Uhr
Sat 11.04.2020 12:00 Uhr
Sat 11.04.2020 13:00 Uhr
Fri 17.04.2020 11:00 Uhr
Fri 17.04.2020 13:00 Uhr
Sat 18.04.2020 11:00 Uhr
Sat 18.04.2020 12:00 Uhr
Sat 18.04.2020 13:00 Uhr
Fri 24.04.2020 11:00 Uhr
Fri 24.04.2020 13:00 Uhr
Sat 25.04.2020 11:00 Uhr
Sat 25.04.2020 12:00 Uhr
Sat 25.04.2020 13:00 Uhr
Sat 02.05.2020 11:00 Uhr
Sat 02.05.2020 12:00 Uhr
Sat 02.05.2020 13:00 Uhr
Fri 08.05.2020 11:00 Uhr
Fri 08.05.2020 13:00 Uhr
Sat 09.05.2020 11:00 Uhr
Sat 09.05.2020 12:00 Uhr
Sat 09.05.2020 13:00 Uhr
Fri 15.05.2020 11:00 Uhr
Fri 15.05.2020 13:00 Uhr
Sat 16.05.2020 11:00 Uhr
Sat 16.05.2020 12:00 Uhr
Sat 16.05.2020 13:00 Uhr
Fri 22.05.2020 11:00 Uhr
Fri 22.05.2020 13:00 Uhr
Sat 23.05.2020 11:00 Uhr
Sat 23.05.2020 12:00 Uhr
Sat 23.05.2020 13:00 Uhr
Fri 29.05.2020 11:00 Uhr
Fri 29.05.2020 13:00 Uhr
Sat 30.05.2020 11:00 Uhr
Sat 30.05.2020 12:00 Uhr
Sat 30.05.2020 13:00 Uhr
Fri 05.06.2020 11:00 Uhr
Fri 05.06.2020 13:00 Uhr
Sat 06.06.2020 11:00 Uhr
Sat 06.06.2020 12:00 Uhr
Sat 06.06.2020 13:00 Uhr
Fri 12.06.2020 11:00 Uhr
Fri 12.06.2020 13:00 Uhr
Sat 13.06.2020 11:00 Uhr
Sat 13.06.2020 12:00 Uhr
Sat 13.06.2020 13:00 Uhr
Fri 19.06.2020 11:00 Uhr
Fri 19.06.2020 13:00 Uhr
Sat 20.06.2020 11:00 Uhr
Sat 20.06.2020 12:00 Uhr
Sat 20.06.2020 13:00 Uhr
Fri 26.06.2020 11:00 Uhr
Fri 26.06.2020 13:00 Uhr
Sat 27.06.2020 11:00 Uhr
Sat 27.06.2020 12:00 Uhr
Sat 27.06.2020 13:00 Uhr
Fri 03.07.2020 11:00 Uhr
Fri 03.07.2020 13:00 Uhr
Sat 04.07.2020 11:00 Uhr
Sat 04.07.2020 12:00 Uhr
Sat 04.07.2020 13:00 Uhr
Fri 10.07.2020 11:00 Uhr
Fri 10.07.2020 13:00 Uhr
Sat 11.07.2020 11:00 Uhr
Sat 11.07.2020 12:00 Uhr
Sat 11.07.2020 13:00 Uhr
Fri 17.07.2020 11:00 Uhr
Fri 17.07.2020 13:00 Uhr
Sat 18.07.2020 11:00 Uhr
Sat 18.07.2020 12:00 Uhr
Sat 18.07.2020 13:00 Uhr
Fri 24.07.2020 11:00 Uhr
Fri 24.07.2020 13:00 Uhr
Sat 25.07.2020 11:00 Uhr
Sat 25.07.2020 12:00 Uhr
Sat 25.07.2020 13:00 Uhr
Fri 31.07.2020 11:00 Uhr
Fri 31.07.2020 13:00 Uhr
Sat 01.08.2020 11:00 Uhr
Sat 01.08.2020 12:00 Uhr
Sat 01.08.2020 13:00 Uhr
Fri 07.08.2020 11:00 Uhr
Fri 07.08.2020 13:00 Uhr
Sat 08.08.2020 11:00 Uhr
Sat 08.08.2020 12:00 Uhr
Sat 08.08.2020 13:00 Uhr
Fri 14.08.2020 11:00 Uhr
Fri 14.08.2020 13:00 Uhr
Fri 21.08.2020 11:00 Uhr
Fri 21.08.2020 13:00 Uhr
Sat 22.08.2020 11:00 Uhr
Sat 22.08.2020 12:00 Uhr
Sat 22.08.2020 13:00 Uhr
Fri 28.08.2020 11:00 Uhr
Fri 28.08.2020 13:00 Uhr
Sat 29.08.2020 11:00 Uhr
Sat 29.08.2020 12:00 Uhr
Sat 29.08.2020 13:00 Uhr
Fri 04.09.2020 11:00 Uhr
Fri 04.09.2020 13:00 Uhr
Sat 05.09.2020 11:00 Uhr
Sat 05.09.2020 12:00 Uhr
Sat 05.09.2020 13:00 Uhr
Fri 11.09.2020 11:00 Uhr
Fri 11.09.2020 13:00 Uhr
Sat 12.09.2020 11:00 Uhr
Sat 12.09.2020 12:00 Uhr
Sat 12.09.2020 13:00 Uhr
Fri 18.09.2020 11:00 Uhr
Fri 18.09.2020 13:00 Uhr
Sat 19.09.2020 11:00 Uhr
Sat 19.09.2020 12:00 Uhr
Sat 19.09.2020 13:00 Uhr
Fri 25.09.2020 11:00 Uhr
Fri 25.09.2020 13:00 Uhr
Sat 26.09.2020 11:00 Uhr
Sat 26.09.2020 12:00 Uhr
Sat 26.09.2020 13:00 Uhr
Fri 02.10.2020 11:00 Uhr
Fri 02.10.2020 13:00 Uhr
Fri 09.10.2020 11:00 Uhr
Fri 09.10.2020 13:00 Uhr
Sat 10.10.2020 11:00 Uhr
Sat 10.10.2020 12:00 Uhr
Sat 10.10.2020 13:00 Uhr
Fri 16.10.2020 11:00 Uhr
Fri 16.10.2020 13:00 Uhr
Sat 17.10.2020 11:00 Uhr
Sat 17.10.2020 12:00 Uhr
Sat 17.10.2020 13:00 Uhr
Fri 23.10.2020 11:00 Uhr
Fri 23.10.2020 13:00 Uhr
Sat 24.10.2020 11:00 Uhr
Sat 24.10.2020 12:00 Uhr
Sat 24.10.2020 13:00 Uhr
Fri 30.10.2020 11:00 Uhr
Fri 30.10.2020 13:00 Uhr
Sat 31.10.2020 11:00 Uhr
Sat 31.10.2020 12:00 Uhr
Sat 31.10.2020 13:00 Uhr
Fri 06.11.2020 11:00 Uhr
Fri 06.11.2020 13:00 Uhr
Sat 07.11.2020 11:00 Uhr
Sat 07.11.2020 12:00 Uhr
Sat 07.11.2020 13:00 Uhr
Fri 13.11.2020 11:00 Uhr
Fri 13.11.2020 13:00 Uhr
Sat 14.11.2020 11:00 Uhr
Sat 14.11.2020 12:00 Uhr
Sat 14.11.2020 13:00 Uhr
Fri 20.11.2020 11:00 Uhr
Fri 20.11.2020 13:00 Uhr
Sat 21.11.2020 11:00 Uhr
Sat 21.11.2020 12:00 Uhr
Sat 21.11.2020 13:00 Uhr
Fri 27.11.2020 11:00 Uhr
Fri 27.11.2020 13:00 Uhr
Sat 28.11.2020 11:00 Uhr
Sat 28.11.2020 12:00 Uhr
Sat 28.11.2020 13:00 Uhr
Fri 04.12.2020 11:00 Uhr
Fri 04.12.2020 13:00 Uhr
Sat 05.12.2020 11:00 Uhr
Sat 05.12.2020 12:00 Uhr
Sat 05.12.2020 13:00 Uhr
Fri 11.12.2020 11:00 Uhr
Fri 11.12.2020 13:00 Uhr
Sat 12.12.2020 11:00 Uhr
Sat 12.12.2020 12:00 Uhr
Sat 12.12.2020 13:00 Uhr
Fri 18.12.2020 11:00 Uhr
Fri 18.12.2020 13:00 Uhr
Sat 19.12.2020 11:00 Uhr
Sat 19.12.2020 12:00 Uhr
Sat 19.12.2020 13:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Guide
Culinary Art
Tue, 10.12.2019

Summary

Guide

Die sympathische Stadtführerin vermittelt viel Interesse und Liebe an und zu ihrer Stadt. Sie hat uns Schwabings Geschichte lebendig vermittelt - die Führung war informativ, ansprechend und äußerst kurzweilig. Wieder gerne mal mit Jo Christ !! ansprechend und kurzweilig. Immer mal wieder gerne!

Culinary Art

Die Lokalitäten der Tour laden durchaus zu weiteren Besuchen ein.

Mon, 09.12.2019

Summary

Ich hatte diese Tour schon mal gemacht somit bin ich nicht repräsentativ. Insgesamt war das meine fünfte Tour.

Guide

Culinary Art

Mon, 09.12.2019

Summary

Guide

Culinary Art

See more reviews
Map for tour