Schmankerltour Altstadt

Bierprobe dreier Biere bei unserer Schmankerltour durch die Münchner Altstadt – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Auch in Corona - Zeiten geht Probieren geht über Studieren – bei unserer kulinarischen Stadtführung zu den Schmankerln der Münchner Altstadt lassen wir uns neben historischen und aktuellen Hintergrundinformationen an verschiedenen Stationen köstliche Münchner Schmankerl schmecken. Eine Vielzahl kulinarischer Entdeckungen und Genüsse macht diese Führung  zum Erlebnis für alle Sinne.

Probieren steht im Mittelpunkt dieser Stadtführung. Unser Stadtführer erwartet Sie mit einem Willkommenstrunk am Isartor. Der kosmo-bio-dynamische Sirup vom St. Michaelshof am Viktualienmarkt wird schonend zubereitet und weckt alle Sinne. Je nach Jahreszeit bieten wir den Trunk warm oder kalt an. Danach begeben wir uns auf kulinarische Entdeckungsreise durch die Altstadt. 

Pralinen bei der Rallye durch München – © Wax_Wo - Fotolia

Es erwarten Sie folgende köstliche Leckereien an ca. 6 Probierstationen:  

  • kosmobiodynamischer Willkommenstrunk am Isartor  
  • Leberkäsesemmel (Vegetarier: Kartoffelsalat)  
  • ofenfrische Breze 
  • frischgebackene Schmalznudel 
  • getrocknete Früchte ODER Gewürze 
  • kleine Überraschung von Alfons Schuhbeck 
  • 0,33 l Bier oder Wasser 
Kurzer Spaziergang über den Viktualienmarkt im Rahmen der Viktualienmarkt-Probiertour durch München – © Werner_Boehm - Tourismusamt München

Nach unserem Willkommenstrunk spazieren wir zum Viktualienmarkt und lassen uns eine Leberkäsesemmel (Vegetarier: Käsesemmel) schmecken. Wir erfahren wie die Leberkäsesemmel entstanden ist und ob tatsächlich Leber drin ist. An der Heilig Geist Kirche hören wir die Geschichte vom Brezenreiter, der Wadler-Stiftung und dem mittelalterlichen Spital. Nachdem wir uns eine ofenfrische Breze geholt haben, geht´s zum Cafe Frischhut einer Altmünchner Institution: Wenn wir Glück haben, können wir sogar zuschauen, wie unsere Schmalznudel gebacken wird. Über den Jakobsplatz mit der Synagoge und dem mittelalterlichen Zeughaus geht es in die Sendlinger Straße. 

 

 

 

Frische Schmalznudel beim Café Frischhut bei der Schmankerltour durch München – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Im frisch renovierten Ruffinihaus gibt es gleich zwei besondere Läden zu entdecken. Das Spanische Fruchthaus und die Gewürze der Welt. Über den Marienplatz und den Alten Hof kommen wir am Hofbräuhaus vorbei zum Platzl, wo Alfons Schuhbeck für uns eine kleine Überraschung vorbereitet hat. Zum Abschluss gibt´s noch ein Bier oder Wasser. 

Bitte beachten Sie, dass die Route unserer Tour auch abgeändert werden kann.

Wann:

01. Januar - 31. März
Do + Fr + Sa 11:00 + 13:00 Uhr 

01. April - 31. Dezember 
täglich 11:00 + 13:00 Uhr

(außer So, Feiertag)

Treffpunkt:

Isartor – in der Tormitte

Karten:

am Treffpunkt

Dauer:

2 Stunden

Hinweis:

Da die Portionen reichhaltig sind, brauchen Sie kein Mittagessen!


Wir empfehlen, eine kleine Flasche Wasser mitzunehmen. 

Costs:
Adults 34,- €
Seniors/Students 33,- €
Children (6 - 14 y.) 17,- €

Prices include VAT

Reservation:
Schmankerltour
 
Date
Time
Tue 29.09.2020 11:00 Uhr
Tue 29.09.2020 13:00 Uhr
Wed 30.09.2020 11:00 Uhr
Wed 30.09.2020 13:00 Uhr
Thu 01.10.2020 11:00 Uhr
Thu 01.10.2020 13:00 Uhr
Fri 02.10.2020 11:00 Uhr
Fri 02.10.2020 13:00 Uhr
Mon 05.10.2020 11:00 Uhr
Mon 05.10.2020 13:00 Uhr
Tue 06.10.2020 11:00 Uhr
Tue 06.10.2020 13:00 Uhr
Wed 07.10.2020 11:00 Uhr
Wed 07.10.2020 13:00 Uhr
Thu 08.10.2020 11:00 Uhr
Thu 08.10.2020 13:00 Uhr
Fri 09.10.2020 11:00 Uhr
Fri 09.10.2020 13:00 Uhr
Sat 10.10.2020 11:00 Uhr
Sat 10.10.2020 13:00 Uhr
Sat 10.10.2020 15:00 Uhr
Mon 12.10.2020 11:00 Uhr
Mon 12.10.2020 13:00 Uhr
Tue 13.10.2020 11:00 Uhr
Tue 13.10.2020 13:00 Uhr
Wed 14.10.2020 11:00 Uhr
Wed 14.10.2020 13:00 Uhr
Thu 15.10.2020 11:00 Uhr
Thu 15.10.2020 13:00 Uhr
Fri 16.10.2020 11:00 Uhr
Fri 16.10.2020 13:00 Uhr
Sat 17.10.2020 11:00 Uhr
Sat 17.10.2020 13:00 Uhr
Sat 17.10.2020 15:00 Uhr
Mon 19.10.2020 11:00 Uhr
Mon 19.10.2020 13:00 Uhr
Tue 20.10.2020 11:00 Uhr
Tue 20.10.2020 13:00 Uhr
Wed 21.10.2020 11:00 Uhr
Wed 21.10.2020 13:00 Uhr
Thu 22.10.2020 11:00 Uhr
Thu 22.10.2020 13:00 Uhr
Fri 23.10.2020 11:00 Uhr
Fri 23.10.2020 13:00 Uhr
Sat 24.10.2020 11:00 Uhr
Sat 24.10.2020 13:00 Uhr
Sat 24.10.2020 15:00 Uhr
Mon 26.10.2020 11:00 Uhr
Mon 26.10.2020 13:00 Uhr
Tue 27.10.2020 11:00 Uhr
Tue 27.10.2020 13:00 Uhr
Wed 28.10.2020 11:00 Uhr
Wed 28.10.2020 13:00 Uhr
Thu 29.10.2020 11:00 Uhr
Thu 29.10.2020 13:00 Uhr
Fri 30.10.2020 11:00 Uhr
Fri 30.10.2020 13:00 Uhr
Sat 31.10.2020 11:00 Uhr
Sat 31.10.2020 13:00 Uhr
Sat 31.10.2020 15:00 Uhr
Mon 02.11.2020 11:00 Uhr
Mon 02.11.2020 13:00 Uhr
Tue 03.11.2020 11:00 Uhr
Tue 03.11.2020 13:00 Uhr
Wed 04.11.2020 11:00 Uhr
Wed 04.11.2020 13:00 Uhr
Thu 05.11.2020 11:00 Uhr
Thu 05.11.2020 13:00 Uhr
Fri 06.11.2020 11:00 Uhr
Fri 06.11.2020 13:00 Uhr
Sat 07.11.2020 11:00 Uhr
Sat 07.11.2020 13:00 Uhr
Sat 07.11.2020 15:00 Uhr
Mon 09.11.2020 11:00 Uhr
Mon 09.11.2020 13:00 Uhr
Tue 10.11.2020 11:00 Uhr
Tue 10.11.2020 13:00 Uhr
Wed 11.11.2020 11:00 Uhr
Wed 11.11.2020 13:00 Uhr
Thu 12.11.2020 11:00 Uhr
Thu 12.11.2020 13:00 Uhr
Fri 13.11.2020 11:00 Uhr
Fri 13.11.2020 13:00 Uhr
Sat 14.11.2020 11:00 Uhr
Sat 14.11.2020 13:00 Uhr
Sat 14.11.2020 15:00 Uhr
Mon 16.11.2020 11:00 Uhr
Mon 16.11.2020 13:00 Uhr
Tue 17.11.2020 11:00 Uhr
Tue 17.11.2020 13:00 Uhr
Wed 18.11.2020 11:00 Uhr
Wed 18.11.2020 13:00 Uhr
Thu 19.11.2020 11:00 Uhr
Thu 19.11.2020 13:00 Uhr
Fri 20.11.2020 11:00 Uhr
Fri 20.11.2020 13:00 Uhr
Sat 21.11.2020 11:00 Uhr
Sat 21.11.2020 13:00 Uhr
Sat 21.11.2020 15:00 Uhr
Mon 23.11.2020 11:00 Uhr
Mon 23.11.2020 13:00 Uhr
Tue 24.11.2020 11:00 Uhr
Tue 24.11.2020 13:00 Uhr
Wed 25.11.2020 11:00 Uhr
Wed 25.11.2020 13:00 Uhr
Thu 26.11.2020 11:00 Uhr
Thu 26.11.2020 13:00 Uhr
Fri 27.11.2020 11:00 Uhr
Fri 27.11.2020 13:00 Uhr
Sat 28.11.2020 11:00 Uhr
Sat 28.11.2020 13:00 Uhr
Sat 28.11.2020 15:00 Uhr
Mon 30.11.2020 11:00 Uhr
Mon 30.11.2020 13:00 Uhr
Tue 01.12.2020 11:00 Uhr
Tue 01.12.2020 13:00 Uhr
Wed 02.12.2020 11:00 Uhr
Wed 02.12.2020 13:00 Uhr
Thu 03.12.2020 11:00 Uhr
Thu 03.12.2020 13:00 Uhr
Fri 04.12.2020 11:00 Uhr
Fri 04.12.2020 13:00 Uhr
Sat 05.12.2020 11:00 Uhr
Sat 05.12.2020 13:00 Uhr
Mon 07.12.2020 11:00 Uhr
Mon 07.12.2020 13:00 Uhr
Tue 08.12.2020 11:00 Uhr
Tue 08.12.2020 13:00 Uhr
Wed 09.12.2020 11:00 Uhr
Wed 09.12.2020 13:00 Uhr
Thu 10.12.2020 11:00 Uhr
Thu 10.12.2020 13:00 Uhr
Fri 11.12.2020 11:00 Uhr
Fri 11.12.2020 13:00 Uhr
Sat 12.12.2020 11:00 Uhr
Sat 12.12.2020 13:00 Uhr
Mon 14.12.2020 11:00 Uhr
Mon 14.12.2020 13:00 Uhr
Tue 15.12.2020 11:00 Uhr
Tue 15.12.2020 13:00 Uhr
Wed 16.12.2020 11:00 Uhr
Wed 16.12.2020 13:00 Uhr
Thu 17.12.2020 11:00 Uhr
Thu 17.12.2020 13:00 Uhr
Fri 18.12.2020 11:00 Uhr
Fri 18.12.2020 13:00 Uhr
Sat 19.12.2020 11:00 Uhr
Sat 19.12.2020 13:00 Uhr
Mon 21.12.2020 11:00 Uhr
Mon 21.12.2020 13:00 Uhr
Tue 22.12.2020 11:00 Uhr
Tue 22.12.2020 13:00 Uhr
Wed 23.12.2020 11:00 Uhr
Wed 23.12.2020 13:00 Uhr
Thu 24.12.2020 11:00 Uhr
Mon 28.12.2020 11:00 Uhr
Mon 28.12.2020 13:00 Uhr
Tue 29.12.2020 11:00 Uhr
Tue 29.12.2020 13:00 Uhr
Wed 30.12.2020 11:00 Uhr
Wed 30.12.2020 13:00 Uhr
Thu 31.12.2020 11:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Guide
Culinary Art
Sun, 27.09.2020

Summary

Eine sehr motivierte Dame, so hat auch bei Regen und eiskaltem Wetter die Führung spass gemacht

Guide

Culinary Art

Leberkässemmel und Brezel sind ein bisschen wenig für Schmankerl

Sun, 27.09.2020

Summary

Guide

Culinary Art

Fri, 25.09.2020

Summary

Guide

Culinary Art

Wäre noch gut gewesen, wenn man irgendwo sitzen hätte können bei der Tour und ne Pinkelpause einlegen kann. Corona macht es wohl unmöglich. Ansonsten wären wir begeistert von den kurzen Eindrücken über München

See more reviews
Map for tour