Stadtführung mit Schauspiel - Gespenstisches München

Stadtführung Gespenstisches München – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Gespenstisches München ist eine Stadtführung für starke Nerven. Unser Totengräber führt Sie durchs düstere Hackenviertel. Lassen Sie sich von unserem Schauspielteam ins unheimliche München entführen.

Gespenster und Untote, Rattensterben und die Pest, das verfluchte Radiweib und die schwarze Frau säumen Ihren Weg. Allein der Totengräber weiß, in welchen Häusern es spukt und wie man sich davor schützen kann. 

Bereits am Sendlinger Tor künden die ersten seltsamen Gestalten von kommendem Unheil. Nehmen Sie sich in Acht!

Stadtführung Gespenstisches München – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

Das verfluchte Radi-Weib versucht die Besucher der Stadtführung in ihren Bann zu ziehen. Gleichzeitig tönt die Stimme eines lebendig eingemauerten Verräters schauerlich aus der Mauer. Doch unser Totengräber beendet den Spuk und scheucht uns von dannen. 

Er zeigt uns die Stelle wo das Henkershäusl stand, erzählt die makabre Geschichte vom Fausttürmchen und beschwört angesichts der Allerheiligenkirche am Kreuz die Heiligen. Bestattungsbräuche und Pestepidemien führen uns zu einer wahrhaft gespenstischen Szene: ein großes Rattensterben ist über München hereingebrochen, im „Pestloch Europas“ werden wir Zeugen eine grauenhaften Siechtums.

Stadtführung Gespenstisches München – © Heinz Taubmann - Weis(s)er Stadtvogel

An der Hundskugel schwindet die Idylle der angeblich ältesten Gaststätte angesichts des Hundsföttbades, wo einst die zum Tode Verurteilten ein letztes Mal gewaschen wurden.

Auf dem ehemaligen Friedhof der Frauenkriche begegnen wir Frau Sarger und Herr Nagel, zwei alteingesessene Münchner, die von ihrer Sorge, lebendig begraben zu werden, erzählen. Man hat da schon so manches munkeln hören... Und wer will schon unter der Erde in einem Sarg eingeschlossen wieder aufwachen? Leichenbeschau und Bestattungsvorsorge bekommen da ihren Sinn.

Unsere unheimliche Stadtführung führt uns weiter zum Promenadeplatz, wo wir Energieströme und Wasseradern spüren, das dritte Auge sehen und von Visionen hören. 

Hier erblicken wir schließlich auch die Schwarze Frau, den gruseligen Todesgeist der Wittelsbacher. Sie soll sei Jahrhunderte in der Residenz leben. Das Erscheinen der schwarzgekleideten Dame mit dem verschleierten Gesicht kündigt den nahenden Tod eines Mitglieds der Herrscherfamilie an. 

An der Dreifaltigkeitskirche versetzen wir uns ins 18. Jahrhundert, als eine Karmelitin namens Maria Anna Lindmayr mit ihren Visionen den Freisinger Bischof solange bedrängte, bis der einem Kirchenbau zustimmte.

Doch das gruseligste Erlebnis steht uns noch bevor: nach Guglmännern und Freimaurern hören wir vom Geheimen Gericht und kommen zum Jungfernturm, dem Gefängnis und Faulkeller des alten Münchens… Eine Stadtführung der unheimlichen Art. 

Wann:

01. April - 19. Oktober

jeden Samstag 20:00 Uhr

Karten:

am Treffpunkt

Treffpunkt:

Sendlinger Tor/ Torbogen

Dauer:

1,5 – 2 Stunden

Costs:
Adults 29,- €
Seniors/Students 28,- €
Children (6 - 14 y.) 14,- €

Prices include VAT

Reservation:
Stadtführung mit Schauspiel - Gespenstisches München
 
Date
Time
Thu 02.04.2020 20:00 Uhr
Thu 09.04.2020 20:00 Uhr
Thu 16.04.2020 20:00 Uhr
Thu 23.04.2020 20:00 Uhr
Thu 30.04.2020 20:00 Uhr
Thu 07.05.2020 20:00 Uhr
Thu 14.05.2020 20:00 Uhr
Thu 21.05.2020 20:00 Uhr
Thu 28.05.2020 20:00 Uhr
Thu 04.06.2020 20:00 Uhr
Thu 11.06.2020 20:00 Uhr
Thu 18.06.2020 20:00 Uhr
Thu 25.06.2020 20:00 Uhr
Thu 02.07.2020 20:00 Uhr
Thu 09.07.2020 20:00 Uhr
Thu 16.07.2020 20:00 Uhr
Thu 23.07.2020 20:00 Uhr
Thu 30.07.2020 20:00 Uhr
Thu 06.08.2020 20:00 Uhr
Thu 13.08.2020 20:00 Uhr
Thu 20.08.2020 20:00 Uhr
Thu 27.08.2020 20:00 Uhr
Thu 03.09.2020 20:00 Uhr
Thu 10.09.2020 20:00 Uhr
Thu 17.09.2020 20:00 Uhr
Thu 24.09.2020 20:00 Uhr
Thu 01.10.2020 20:00 Uhr
Thu 08.10.2020 20:00 Uhr
Thu 15.10.2020 20:00 Uhr

Register for this tour

Customer Reviews
Date
Summary
Guide
Spectacle
Mon, 11.11.2019

Summary

Es war der perfekte Einstieg für meine Geburtstagsfeier. Ausnahmslos jeder meiner Gäste (28) die dabei waren, fanden nur begeisternde Worte für "Agnes" unsere Führerin und die restliche Truppe, welche die sehr kurzweilige Führung mitgestalteten. Als die Führung zu Ende war konnte noch ein reger Austausch mit den beteiligten Schauspielern geführt werden.

Guide

Agnes unsere Führerin oder besser Fr. Wagner :-) war spitze. Einhellige Meinung der Geburtstagsgesellschaft

Spectacle

Auch die letzte Bewertung kann nur ein "Hervorragend" sein. Bei dieser Führung war alles stimmig. Die Schauspieler sind in Ihren Rollen aufgegangen. Dass man nach Abschluss der Führung noch die Gelegenheit hatte sich mit den Beteiligten Schauspielern zu unterhalten, war dann das I-Tüpfelchen

Wed, 23.10.2019

Summary

Wir haben mit Freunden die Führung "Gespenstisches München" gemacht und waren mehr als begeistert. Hauptgrund war die Hauptdarstellerin der "GSpinnerten Anna". Was für eine Leistung Trotz 2,5 Stunden Dauer und knapp 7 km war es ein sehr informativer, lustiger und kurzweiliger Abend! Vielen Dank dafür!

Guide

Spectacle

Sun, 13.10.2019

Summary

Guide

War eine tolle Führung, sehr gut zu verstehen. Was mich am meisten gefreut hat, war, dass ich angerufen wurde, weil wir uns verspätet hatten. Vielen Dank

Spectacle

See more reviews
Map for tour